RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA 2 : SENI DAN SASTRA
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Aspek Pembelajaran : Membaca, menulis dan berbicara
Standar Kompetensi : membaca wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
Kompetensi Dasar : membaca dan menganalisis cerpen
Indikator : Pertemuan ke-1
· Membaca cerpen dengan pemahaman
· Menceritakan kembali isi cerpen
Pertemuan ke-2
· Memahami hakikat majas perbandingan
· Mengidentifikasi majas yang ada dalam cerpen
Alokasi Waktu : 3x45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Memahami cerpen dan majas
· Mampu mencari kalimat bermajas dalam cerpen
B. Materi Pokok Pembelajaran
· Mengenal majas perbandingan
· Memahami cerpen yang dibaca
· Menganalisis majas dalam cerpen
C. Metode Pembelajaran
· Diskusi kelompok
· Tanya jawab
· test
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | · Guru menanyakan tentang materi minggu lalu · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran |
INTI | Eksplorasi Siswa diajak untuk membaca dan memahami cerpen Elaborasi · Siswa membaca cerpen dan memahaminya · Siswa dapat menceritakan kembali isi cerpen yang dibacanya Konfirmasi · Tanya jawab tentang materi yang dibahas. · Siswa mengumpulkan tugasnya. |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | · Evaluasi hasil pembelajaran dengan siswa. · Guru dan siswa menyumpulkan tentang materi yang sudah dipelajari. |
Pertemuan ke-2
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | · Guru menanyakan tentang materi minggu lalu · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran |
INTI | Eksplorasi Siswa diajak untuk memahami hakikat majas perbandingan dan jenisnya Elaborasi · Siswa memahami hakikat dan jenis-jenis majas perbandingan · Siswa mampu mengidentifikasi majas yang ada di dalam cerpen · Siswa dapat memahami makna dari majas yang ada dalam cerpen Konfirmasi · Tanya jawab tentang materi yang dibahas. · Siswa mengumpulkan tugasnya. |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | · Evaluasi hasil pembelajaran dengan siswa. · Guru dan siswa menyumpulkan tentang materi yang sudah dipelajari. |
E. Sumber Belajar
Keraf, Gorys. 2010. Diksi dan Gaya Bahasa. Jakarta: Gramedia
Tarigan, Henry Guntur. 1989. Pengajaran Gaya Bahasa. Bandung: Angkasa
Arnas, Benny. 2010. Kumpulan Cerpen Bulan Celurit Api. Depok : Koekoesan.
F. Penilaian
Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
Pertemuan ke-1 | Daftar pertanyaan | Bacalah cerpen Bulan Celurit Api Karya Benny Arnas dan ceritakanlah kembali didepan kelas |
Tes lisan | ||
Pertemuan ke-2 | Daftar pertanyaan | Analisis majas perbandingan yang ada dalam cerpen Bulan Celurit Api Karya Benny Arnas |
Tes tertulis |
Mengetahui, Jakarta, Juli 2011
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
NIP. NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar