Minggu, 31 Juli 2011

CONTOH RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TEMA 2 : SENI DAN SASTRA

Nama Sekolah               : SMA
Mata Pelajaran              : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester             : X/1
Aspek Pembelajaran     : Membaca, menulis dan berbicara
Standar Kompetensi     : membaca wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
Kompetensi Dasar        : membaca dan menganalisis cerpen
Indikator                       : Pertemuan ke-1
· Membaca cerpen dengan pemahaman
· Menceritakan kembali isi cerpen
   Pertemuan ke-2
· Memahami hakikat majas perbandingan
· Mengidentifikasi majas yang ada dalam cerpen
Alokasi Waktu              : 3x45 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·      Memahami cerpen dan majas
·      Mampu mencari kalimat bermajas dalam cerpen
B. Materi Pokok Pembelajaran
·      Mengenal majas perbandingan
·      Memahami cerpen yang dibaca
·      Menganalisis majas dalam cerpen
C. Metode Pembelajaran
·      Diskusi kelompok
·      Tanya jawab
·      test
D. Kegiatan Pembelajaran
    Pertemuan ke-1

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)

·         Guru menanyakan tentang materi minggu lalu
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

INTI
Eksplorasi
Siswa diajak untuk membaca dan memahami cerpen
Elaborasi
·         Siswa membaca cerpen dan memahaminya
·         Siswa dapat menceritakan kembali isi cerpen yang dibacanya
Konfirmasi
·         Tanya jawab tentang materi yang dibahas.
·         Siswa mengumpulkan tugasnya.

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

·         Evaluasi hasil pembelajaran dengan siswa.
·         Guru dan siswa menyumpulkan tentang materi yang sudah dipelajari.


    Pertemuan ke-2

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)

·         Guru menanyakan tentang materi minggu lalu
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



INTI
Eksplorasi
Siswa diajak untuk memahami hakikat majas perbandingan dan jenisnya
Elaborasi
·         Siswa memahami hakikat dan jenis-jenis majas perbandingan
·         Siswa mampu mengidentifikasi majas yang ada di dalam cerpen
·         Siswa dapat memahami makna dari majas yang ada dalam cerpen
Konfirmasi
·         Tanya jawab tentang materi yang dibahas.
·         Siswa mengumpulkan tugasnya.

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

·         Evaluasi hasil pembelajaran dengan siswa.
·         Guru dan siswa menyumpulkan tentang materi yang sudah dipelajari.


E. Sumber Belajar   
Keraf, Gorys.  2010. Diksi dan Gaya Bahasa. Jakarta: Gramedia
Tarigan, Henry Guntur. 1989. Pengajaran Gaya Bahasa. Bandung: Angkasa
Arnas, Benny. 2010. Kumpulan Cerpen Bulan Celurit Api. Depok : Koekoesan.
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Pertemuan ke-1
Daftar pertanyaan
Bacalah cerpen Bulan Celurit Api Karya Benny Arnas dan ceritakanlah kembali didepan kelas
Tes lisan
Pertemuan ke-2
Daftar pertanyaan
Analisis majas perbandingan yang ada dalam cerpen Bulan Celurit Api Karya Benny Arnas
Tes tertulis



Mengetahui,                                                                Jakarta,     Juli 2011
Kepala SMA                                       Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia




 NIP.                                                                        NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar